Главная | Регистрация | Вход | RSS | Гость | ВКОНТАКТЕ | ОДНОКЛАССНИКИ | НАШ ТЕЛЕГРАМ | Понедельник, 29.04.2024, 12:35

Что такое Федеральный государственный стандарт (ФГОС)?
ФГОС – это определённые требования к образовательному процессу в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.
Аккредитация – подтверждение, что ОУ имеет право на ведение образовательной деятельности. Действительна она в течение 12 лет.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ;
3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Федеральные государственные образовательные стандарты, за исключением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:
1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) результатам освоения основных образовательных программ.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов, для которых предусмотрена отдельная программа формирования УУД.

Характеристика УУД:
* личностные – обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях;
* метапредметные делятся на:
- регулятивные – обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности (целеполагание, планирование, оценка и пр.)
- познавательные УУД отвечают за постановку и решение проблемы;
- коммукативные – решение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
* предметные УУД отвечают за непосредственное знание предмета.

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2022года вступают в силу обновлённые  Федеральные Государственные Образовательные Стандарты Начального Общего Образования (ФГОС НОО 2021) и Федеральные Государственные Образовательные Стандарты Основного Общего Образования (ФГОС ООО 2021).

Переход обучающихся на новые стандарты будет проходить поэтапно: с 1 сентября 2022г. - 1 и 5 классы.

С полной информацией по переходу на обновлённые ФГОС, вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке Обновлённые ФГОС НОО, ФГОС ООО

В МБОУ "Сосновская начальная школа" применяются: Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования, Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Начального Общего Образования

С 01 сентября 2016 года вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее – ФГОС ОВЗ и УО).

ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования ( далее – АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее - АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по АООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение по ним до завершения обучения.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Начального Общего Образования 2021

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Основного Общего Образования 2021

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Средненего  (полного) Общего Образования